Organisation et fonctionnement

Espace syndical

Mise à jour le :

Les organisations syndicales défendent les intérêts professionnels des personnels. Vous retrouvez ici la liste des organisations syndicales représentées dans les instances du dialogue social de l'établissement.

Photo : A l'université, 6 organisations syndicales défendent les intérêts des personnels © Olivier Got - Université de Bordeaux
A l'université, 6 organisations syndicales défendent les intérêts des personnels © Olivier Got - Université de Bordeaux

Liste des organisations syndicales

A&I UNSA

Syndicat de l’administration et de l’intendance / union nationale des syndicats autonomes

Consulter le site web

FERC_Sup CGT

Fédération de l’éducation, de la recherche et de la culture / confédération générale du travail

fercsupcgt%40u-bordeaux.fr


Les contacts académiques

  • Responsable Académique, secrétaire de l'URSES-CGT Aquitaine : Hélène Coussy-Lacroix   helene.coussy-lacroix%40u-bordeaux.fr


Les contacts particuliers par campus

Campus Peixotto-Bordes

  • Bertrand Lubac (E/EC) - bertrand.lubac%40u-bordeaux.fr
  • Pol Begasse (BIATSS) - pol.begasse%40u-bordeaux.fr

Campus Carreire

  • Elodie Chagnaud (ASI) - elodie.chagnaud%40u-bordeaux.fr
  • Gabrielle MARTIN (IGE) - gabrielle.martin%40u-bordeaux.fr
  • Dominique BELOUGNE (ASI retraité)

Campus Montaigne-Montesquieu

  • Marie Kayser (BIATSS) - marie.kayser%40u-bordeaux.fr
  • Hélène Coussy-Lacroix (IGE) - helene.coussy-lacroix%40u-bordeaux.fr
  •  

Site de l'INSPE

Frédéric Roux (E/EC) - frederic.roux%40u-bordeaux.fr
Laurent Dayraut (BIATSS) - laurent.dayraut%40u-bordeaux.fr

SGEN-CFDT

Syndicat général de l’éducation nationale / confédération française démocratique du travail

ecoute.sgencfdt%40gmail.com

Les contacts particuliers par campus

Campus Peixotto-Bordes
Didier Lassaque didier.lassaque%40u-bordeaux.fr

Campus Carreire
Jean-Marc Dubois jean-marc.dubois@u-bordeaux.fr

Campus Montaigne-Montesquieu
Emilie Marches Ouzitane emilie.marches%40u-bordeaux.fr

Campus Victoire
Dominique Colla dominique.colla%40u-bordeaux.fr

Sites de l'INSPE
Dominique Colla dominique.colla%40u-bordeaux.fr

Site d'Agen
Vincent Robin vincent.robin%40u-bordeaux.fr

Snasub-FSU

Fédération syndicale unitaire

SNPTES

snptes.ubordeaux%40gmail.com

Les contacts académiques au sein de l'université de Bordeaux

Secrétaire académique
    
Pascale GODARD
ISM - UMR 5255 - BAT A12 351, cours de la Libération – 33405 TALENCE
05 40 00 24 27 HB
07 68 31 16 76
pascale.godard%40u-bordeaux.fr

Secrétaire académique adjoint
    
Christian Pecoste
IUT Bordeaux1 - Département GEII 15, rue Naudet 33175 Gradignan
05 56 84 57 40
06 87 67 83 15
christian.pecoste%40u-bordeaux.fr

Trésorière académique
    
Alexandra MILOCHAU
UMRCNRS 5248 CBMN 14, Allée Geoffroy Saint Hilaire - 33 600 PESSAC
05 40 00 68 71 HB
alexandra.milochau%40u-bordeaux.fr


Tous les contacts académiques

Consulter la liste de tous les délégués locaux pour la section académique de Bordeaux sur le site du SNPTES


Les contacts particuliers par campus

Déléguée locale UB Action Sociale
    
Valérie Rouyere
UMR 1332 BFP  INRA de Bordeaux 71 avenue Edouard Bourlaux CS 20032 33882 Villenave d'Ornon cedex
05 57 12 25 58
valerie.rouyere%40u-bordeaux.fr

Déléguée locale UB Administration/formation
    
Sophie Com-Nougue
IUT de Bordeaux-Bastide, 35 Avenue Abadie CS514112, 33072 BORDEAUX
05 56 00 97 44
06 81 43 82 79
sophie.com-nougue%40u-bordeaux.fr

Déléguée locale UB Recherche
    
Valérie Prouzet-Mauléon
INSERM U1218 ACTION 146, rue Léo Saignat, Bât TP 4ème étage, Carreire
05.57.57.45.47
06 31 41 95 44
valerie.prouzet-mauleon%40u-bordeaux.fr

Déléguée locale adjointe UB Administration/formation
    
Karine Huguier
I2M-UMR 5295 Site ENSAM-Esplanade Arts et Métiers 33400 TALENCE
05 56 84 85 26
karine.huguier%40u-bordeaux.fr

Déléguée UB Contractuels
    
Christel Chaineaud
LAREFI Bâtiment Recherche Economie Avenue Léon Duguit 33608 Pessac Cedex
05 56 84 85 39
christel.chaineaud%40u-bordeaux.fr

FO ESR

Syndicat National Force Ouvrière de l’enseignement Supérieur et de la Recherche  foesr%40u-bordeaux.fr

 

Télécharger la charte de l'élu applicable aux représentants des personnels de l'université

Dernière mise à jour :

Télécharger