Conseils centraux, commissions et comités

Conseil académique

Mise à jour le :

Le conseil académique en formation plénière assure la cohérence et l’articulation entre les politiques de formation et de recherche. A ce titre, cette instance adopte et transmet au conseil d’administration une analyse consolidée des orientations stratégiques proposées par les composantes de formation et de recherche et du comité des écoles doctorales.

  • Composé de 80 membres élus répartis en 2 commissions
  • Commission recherche participe à l’élaboration de la politique de recherche et de valorisation de l’établissement
  • Commission de la formation et de la vie universitaire participe à l’élaboration de l’offre de formation et contribue à l’amélioration de la vie universitaire

Compétences

Le conseil académique est consulté ou peut émettre des vœux sur :

  • les orientations politiques de formation, de recherche, de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle, de documentation scientifique et technique
  • la répartition des moyens entre les composantes
  • la détermination des besoins prioritaires en termes d’infrastructures
  • le contrat d'établissement
  • la qualification à donner aux emplois d’enseignants-chercheurs et de chercheurs vacants ou demandés
  • la demande d’accréditation
  • toutes les mesures visant à garantir l’exercice des libertés universitaires et des libertés syndicales et politiques des étudiants
  • la création de collège ou de département de recherche

Commission recherche

La commission recherche participe à l’élaboration de la politique de recherche et de valorisation de l’établissement. Elle est composée de 40 membres, notamment :

  • 14 représentants des professeurs (Collège A)
  • 7 représentants des personnes habilités à diriger des recherches (Collège B)
  • 6 représentants des docteurs n’appartenant pas à la catégorie précédente (Collège C)
  • 1 représentant des autres personnels enseignants (Collège D)
  • 3 représentants des ingénieurs et techniciens (Collège E)
  • 1 représentant des autres personnels (Collège F)
  • 4 représentants des doctorants (Collège G)

Secteur Sciences et technologies

 

Collège A

  • Laurent Cognet
  • Christine Bachoc
  • Jean-Luc Battaglia
  • Isabelle Dabadie-Dufour
  • Lalina Coulange
  • Laurent Michel

Collège B

  • Hamida Hallil
  • Cédric Crespos
  • Olivier Toulemonde

Collège C

  • Catherine Verret
  • Nicolas Peyraube
  • Fouzia Achchaq

Secteur santé

 

Collège A

  • Marie Elise Truchetet
  • Thierry Noël
  • Katia Boniface
  • Jean-René Cazalets
  • Claire Rigothier

Collège B

  • Emilie Bessede
  • Didier Le Ray

Collège C

  • Maëva Zysman

Secteur droit - économie - gestion

Collège A

  • Evelyne Bonis
  • Vincent Frigant

Collège B

  • Marie Coris

Collège C

  • Marion Lacaze

 

 

 

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales

 

Collège A

  • Bruno Quintard

Collège B

  • Christophe Roine

Collège C

  • Alina Surubaru

Collège D

  • Nicolas Berger

Collège E

  • Didier Lassaque
  • Clotilde Baure-Davies
  • Sisareuth Tan

Collège F

  • Angélique Faugère

Commission de la formation et de la vie universitaire

La commission de la formation et de la vie universitaire participe à l’élaboration de l’offre de formation et contribue à l’amélioration de la vie universitaire. Elle est composée de 40 membres, notamment :

  • 8 représentants des professeurs (Collège A)
  • 8 représentants des autres enseignants-chercheurs et enseignants (Collège B)
  • 4 représentants des BIATSS (Collège C)
  • 16 représentants des étudiants (Collège D)

Secteur Sciences et technologies

 

Collège A

  • Jean Oberlé
  • Philippe Duchon

Collège B

  • Bruno Pinaud
  • Eric Meleiro

Collège D

Titulaires

  • Logan Barre
  • Elorri Ozaki
  • Annabelle Ducret
  • Louis-Amand Davaine

Remplaçants

  • Wissam Boussella
  • Sophie Moulin
  • Baptiste Mellier
  • Eugénie Jacquet

Secteur santé

 

Collège A

  • Véronique Freund-Michel
  • Dominique Guehl

Collège B

  • Isabelle Passagne
  • Ghislaine Bouvier

Collège D
Titulaires

  • Hugo Lallemand
  • Chaneze Jaouen
  • Pierre Segui
  • Anaïs Dufau

Remplaçants

  • Raphaël Garcia
  • Clémence Chabrier
  • François Dib
  • Nesrine Benabdelkader

Secteur droit - économie - gestion

Collège A

  • Charlotte Claverie-Rousset
  • Nader Hakim

Collège B

  • Elizabeth Bertin
  • André Meunie

Collège D

Titulaires

  • Lisa Gazziero
  • Léa Masson
  • Léo Goudy
  • Alexandre Przedwoj

Suppléants

  • Antoine Camatchy
  • Kenza Embarek
  • Adjowa Tsisseglo-Sodzede
  • Ivan Gratte

 

 

 

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales

 

Collège A

  • Joël Zaffran
  • Véronique Deschodt-Arsac

Collège B

  • Charles Mercier
  • Frédéric Roux

Collège C

  • Marie Kayser
  • Claire Geng
  • Etienne Lagaillarde
  • Stéphanie Guiard Schmid

Collège D

Titulaires

  • Marie-Juliette Capponi
  • Mickaël Larivière
  • Eva Percie du Sert Tardif
  • Valentin Tarassioux-Minot

Suppléants

  • Maoni Laville
  • Léo Rigal
  • Océane Pommelet
  • Charline Blazquez

Télécharger l'arrêté portant proclamation des résultats au conseil académique de l'université de Bordeaux

Dernière mise à jour :

Télécharger