Direction de la formation et de la gestion des cursus

Présentation

La direction de la formation et de la gestion des cursus a pour mission de coordonner la mise en œuvre de la politique universitaire en matière de formations et de suivi des cursus des étudiants, en lien avec les collèges et les composantes de formation, en veillant au respect de la règlementation en vigueur.

Responsables

  • Jocelyn Caillaud, directeur

Rattachements internes

La direction de la formation et de la gestion des cursus est rattachée au Pôle Formation, insertion professionnelle et vie universitaire.

Activités

  • Accréditation, cadrage et validation de l'offre de formation
  • Evolution continue de l'offre de formation
  • Conception et validation de l'offre interne
  • Diffusion de l'offre de formation
  • Modalités de contrôle des connaissances
  • Gestion des candidatures
  • Inscription administrative  
  • Examens
  • Diplômation
  • Gestion des applications du SI Scolarité, harmonisation des procédures

Contacts

Directeur de la formation et de la gestion des cursus
Jocelyn Caillaud
jocelyn.caillaud@u-bordeaux.fr

Chargée de l'offre de formation
Christelle Albrespic
christelle.albrespic@u-bordeaux.fr

Chargée de la gestion des cursus
Florence Vallette-Chariot
florence.vallette-chariot@u-bordeaux.fr

Chargée des applications de scolarité 
Elise Petiteau
elise.petiteau@u-bordeaux.fr 

Assistante DFGC
Delphine Rondeau
delphine.rondeau@u-bordeaux.fr

Assistante en gestion des cursus NewDEAL
Audrey Weber
audrey.weber@u-bordeaux.fr

Créé le 17/12/2013, mis à jour le 12/10/2020