Une idée, un projet...

De la question ou de l'idée initiale à la constitution d’un projet d’innovation pédagogique, le cheminement peut être plus ou moins long et nécessiter plusieurs rencontres avec des spécialistes du domaine.

Pour être accompagné dans ce déroulement, vous pouvez solliciter MAPI par une procédure souple mise en place pour gérer la remontée des besoins et la mise en œuvre des demandes. La remontée peut se faire tout au long de l’année et les projets, par leur durée ou les ressources à mobiliser, peuvent être de taille variable.

Concrètement comment faire ?

Dans chaque composante, un binôme composé d’un enseignant et d’un ingénieur pédagogique est à votre disposition pour échanger avec vous sur vos projets.

Les ingénieurs pédagogiques sont présents sur les campus Victoire, Pessac, Carreire, ainsi que dans l'espace Presqu’île (Bibliothèque Universitaire de Sciences et Technologie) à Talence. Ils sont disponibles pour vous rencontrer et vous aider à formaliser vos besoins.

Référents MAPI

Référent MAPI

 Référent enseignant

Collège Droit science politique économie et gestion

Pauline Jourdan
pauline.jourdan@u-bordeaux.fr

Marie Lamarche
marie.lamarche@u-bordeaux.fr

Collège Sciences de la santé

Emmanuelle Segbor
emmanuelle.segbor@u-bordeaux.fr

Nicolas Sévenet
nicolas.sevenet@u-bordeaux.fr

Collège Sciences de l'Homme

Thomas Livingston
thomas.livingston@u-bordeaux.fr

Cyrille Perchec
cyrille.perchec@u-bordeaux.fr

Alain Coupet (STAPS)
alain.coupet@u-bordeaux.fr

Collège Sciences et technologies

Stéphanie Martins
stephanie.martins@u-bordeaux.fr

Sophie Javerzat
sophie.javerzat@u-bordeaux.fr

IUT

Merlin Lamago
merlin.lamago@u-bordeaux.fr

Joël Farthouat
joel.farthouat@u-bordeaux.fr

ESPE

Merlin Lamago
merlin.lamago@u-bordeaux.fr

Anne Lehmans
anne.lehmans@u-bordeaux.fr

ISVV

Thomas Livingston
thomas.livingston@u-bordeaux.fr

Gilles de Revel
gilles.de-revel@u-bordeaux.fr

Mise à jour le 08/02/2019