Ma thèse en 180s : cap sur le national

Après la finale régionale, qui s'est déroulée le 19 mars à l'université Bordeaux Montaigne, se profile la demi-finale nationale à Paris le vendredi 5 avril à laquelle participe notre doctorante Ashley Castellanos Jankiewicz. A cette occasion, retour en vidéos sur les 27 candidats 2019 de ce concours de l'université de Bordeaux.

  • 02/04/2019

Finalistes de l'université du concours MT180s © Hugues Bretheau - université de Bordeaux Finalistes de l'université du concours MT180s © Hugues Bretheau - université de Bordeaux

La finale régionale du 19 mars s'est disputée entre seize candidats venus du regroupement des universités de Bordeaux - Bordeaux Montaigne - La Rochelle - Pau. Ashley Castellanos Jankiewicz de l'université de Bordeaux, en tant que lauréate de la finale, et Leah Vandeveer de l'université Bordeaux Montaigne, prix du public, représenteront le regroupement des universités à la demi-finale nationale à Paris du vendredi 5 avril avec 54 autres doctorants venus de toute la France, métropole et outre-mer.

Leur objectif sera d'obtenir une des 16 places pour la finale nationale, qui se déroulera à Grenoble le 13 juin, et suivre ainsi les traces de Matthieu Lewis, qui avait brillé l'an dernier.

Retour sur la demi-finale et la finale de l'université de Bordeaux

Il y avait 27 candidats sur la ligne de départ de la demi-finale interne à l'université de Bordeaux mardi 5 mars. Épidémiologie, neurosciences, physique, écotoxicologie ou économie furent au cœur des présentations en 180 secondes des candidats, qui tous livrèrent de belles prestations devant un jury qui en retint 16 pour la finale d'établissement.

Ces 16 finalistes ont concouru jeudi 14 mars sur la scène de l'Agora du Haut-Carré. Le jury a retenu les prestations d'Aurélie Doignon (doctorante en sciences de l'éducation) , de Thibault Desprez et de Bhargav Nallapu (doctorants en informatique). Le public, composé majoritairement de 4 classes de lycéens de la métropole bordelaise, a souhaité récompenser Ashley Castellanos Jankiewicz, doctorante en neurosciences.

Revivre les prestations des 27 candidats 2019 de l'université de Bordeaux en vidéo

Lien vers la chaîne YouTube de l'université

1
Soufiane AJANA, finaliste de l'université
Doctorant en épidémiologie
École doctorale : Sociétés, politique, santé publique
Laboratoire : Centre de recherche Bordeaux Population Health (BPH)
Thèse : Prédiction du risque de DMLA : identification de nouveaux biomarqueurs et modélisation du risque

2
Marco CABBIA, finaliste de l'université
Doctorant en électronique
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : laboratoire de l’Intégration du matériau au système (IMS)
Thèse : Contribution à la caractérisation et à la modélisation des transistors Sub-THz

3
Colleen CARDIET, finaliste de l'université
Doctorante en bio-imagerie
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : centre de Résonance magnétique des systèmes biologiques (RMSB)
Thèse : Développement méthodologique en imagerie cardiaque chez le petit animal

4
Élodie CARPENTIER, finaliste de l'université
Doctorante en économie
École doctorale : Entreprise, économie, société
Laboratoire : Groupe de recherche en économie théorique et appliquée (GrethaGroupe de recherche en économie théorique et appliquée (unité Cnrs et université de Bordeaux) )
Thèse : Les facteurs de la production de brevets par les universitaires : une application au cas français

5
Ashley CASTELLANOS JANKIEWICZ, finaliste régionale et lauréate du prix du jury
Doctorante en neurosciences
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Neurocentre Magendie
Thèse : La signalisation des sels biliaires dans le cerveau et son rôle dans le contrôle de la balance énergétique

6
Betty CHAUMET, finaliste de l'université
Doctorante en géochimie et écotoxicologie
École doctorale : Sciences et environnements
Laboratoire : Écosystèmes aquatiques et changements globaux - Irstea
Thèse : Transfert et distribution des pesticides dans les biofilms en lien avec les effets toxiques associés 

7
Coralie CROISSANT, demi-finaliste de l'université
Doctorante en biologie cellulaire et physiopathologie
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Chimie et biologie des membranes et des nano-objets (CBMN)
Thèse : Rôle des annexines dans la réparation membranaire des cellules musculaires squelettiques humaines

8
Lorena DELGADO, finaliste de l'université
Doctorante en neurosciences
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Institut des maladies neurodégénératives (IMNInstitut des maladies neurodégénératives )
Thèse : Rôle de la transmission GABAergique extrasynaptique dans le fonctionnement physiologique et pathologique des ganglions de la base

9
Arthur DEMENE, demi-finaliste de l'université
Doctorant en écologie évolutive, fonctionnelle et des communautés
École doctorale : Sciences et environnements
Laboratoire : Biodiversité, gènes et communautés (Biogeco)
Thèse : Évolution des génomes et mode de reproduction de Cryphonectria parasitica, l’agent causal du chancre de châtaignier, dans le contexte d’une double introduction en Europe

10
Thibault DESPREZ, finaliste régional
Doctorant en informatique
École doctorale : Mathématiques et informatique
Laboratoire : Centre de recherche InriaInstitut national de recherche en informatique et en automatique Bordeaux Sud-Ouest
Thèse : Conception et évaluation de kits robotiques pédagogiques
Études écologique et expérimentale sur l'impact de l'intégration de la robotique dans le milieu scolaire, en termes d'acceptabilité, de motivation et de connaissance

11
Aurélie DOIGNON, finaliste régionale
Doctorante en sciences de l’éducation
École doctorale : Sociétés, politique, santé publique
Laboratoire : Culture et diffusion des savoirs (CeDS)
Thèse : Les danses africaines comme savoir. Approche anthropo-didactique des phénomènes d’institutionnalisation et de transposition du sabar au Sénégal et en France : reconfiguration des pratiques culturelles et professionnalisation de la danse

12
Leslie DUBRANA, finaliste de l'université
Doctorante en biochimie
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Maladies rares : génétique et métabolisme (MRGM)
Thèse : Modèles poisson zèbre pour l'intoxication aiguë et neuropathique par les organosphosphorés et identification d'antidotes

13
Liza EL KHOURY, demi-finaliste de l'université
Doctorante en physico-chimie de la matière condensée
École doctorale : Sciences chimiques
Laboratoire : Institut de chimie de la matière condensée (ICMCB)
Thèse : Développement des céramiques moléculaires fonctionnelles

14
Paul GERSBERG, demi-finaliste de l'université
Doctorant en laser matière nanosciences
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : Laboratoire ondes et matière d’Aquitaine (LOMA)
Thèse : Forces de confinement des fluctuations

15
Agathe HUREL, finaliste de l'université
Doctorante en écologie évolutive, fonctionnelle et des communautés
École doctorale : Sciences et environnements
Laboratoire : Biodiversité, gènes et communautés (Biogeco)
Thèse : Génomique écologique de l’adaptation locale chez le pin maritime (Pinus pinaster)

16
Antoine LÉGER, demi-finaliste de l'université
Doctorant en biochimie
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Chimie et biologie des membranes et des nano-objets (CBMN)
Thèse : Production, purification et caractérisation de la protéine Hsp12 de Saccharomyces cerevisiae, une protéine impliquée dans la sucrosité du vin

17
Vincent LE MAOUT, demi-finaliste de l'université
Doctorant en mécanique
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : Institut de mécanique et d’ingénierie de Bordeaux (I2M)
Thèse : Modélisation d'écoulement multiphasique de fluides viscoélastiques en milieu poreux

18
Pierre-Étienne MARTIN, finaliste de l'université
Doctorant en informatique 
École doctorale : Mathématiques et informatique
Laboratoire : Laboratoire bordelais de recherche en informatique (LABRI)
Thèse : Vidéo et sports. Reconnaissance et analyse des gestes sportifs. Application au tennis de table

19
Charly MEYER, demi-finaliste de l'université
Doctorant en électronique
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : laboratoire de l’Intégration du matériau au système (IMS)
Thèse : Conception de réseau de neurones sur silicium à l’aide de synapses memristives : application au traitement d’images

20
Bhargav Teja NALLAPU, finaliste régional et 3e lauréat du prix du jury
Doctorant en informatique
École doctorale : Mathématiques et informatique
Laboratoire : Centre de recherche InriaInstitut national de recherche en informatique et en automatique Bordeaux Sud-Ouest
Thèse : Un cadre intégré de boucles sensori-motrices : vers un comportement autonome

21
Marlène PALLUEL, demi-finaliste de l'université
Doctorante en physico-chimie de la matière condensée
École doctorale : Sciences chimiques
Laboratoire : Institut de chimie de la matière condensée de Bordeaux (ICMCB)
Thèse : Nanomatériaux hybrides pour une photocommutation contrôlée à température ambiante

22
Sarah PERRIN, demi-finaliste de l'université
Doctorante en sociologie
École doctorale : Sociétés, politique, santé publique
Laboratoire : Centre Émile Durkheim
Thèse : Les mondes cachés de la drogue. L’invisibilité des femmes non-précaires

23
Axel PIN, demi-finaliste de l'université
Doctorant en astrophysique, plasma et corpuscules
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : Centre d’études nucléaires de Bordeaux Gradignan (CENBG)
Thèse : Étude de la nature du neutrino via la décroissance double bêta sans émission de neutrino du 82 Se avec le détecteur super NEMO ; Caractérisation et optimisation du calorimètre du démonstrateur

24
Émilie PROUVÉ, finaliste de l'université
Doctorante en physico-chimie de la matière condensée
École doctorale : Sciences chimiques
Laboratoire : Chimie et biologie des membranes et des nano-objets (CBMN)
Thèse : Synthèse de surfaces bioactives pour le contrôle de la différenciation des cellules souches

25
Mathieu ROUMY, finaliste de l'université
Doctorant en automatique, productique, signal et image - thèse Cifre (Conventions Industrielles de formation par la recherche)
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : laboratoire de l’Intégration du matériau au système (IMS)
Entreprise : SNCF
Thèse : Modéliser et pérenniser une culture d'innovation dans les grandes entreprises, cas d'étude SNCF Réseau

26
Robin SZYMANSKI, demi-finaliste de l'université
Doctorant en électronique - thèse Cifre (Conventions Industrielles de formation par la recherche)
École doctorale : Sciences physiques et de l'ingénieur
Laboratoire : laboratoire de l’Intégration du matériau au système (IMS)
Entreprise : Armor Group
Thèse : Développement de mélanges photo-actifs ternaires innovants pour l'augmentation des performances de modules photovoltaïques organiques

27
Camille TIFFON, finaliste de l'université
Doctorante en microbiologie immunologie
École doctorale : Sciences de la vie et de la santé
Laboratoire : Bordeaux Research in Translational Oncology (BaRITON)
Thèse : Voix de signalisations cellulaires des cellules souches cancéreuses du cancer gastrique associé à Helicobacter pylori : caractérisation et ciblage

Ma thèse en 180 secondes

Ce défi est lancé aux doctorants par la Conférence des présidents d’universités (CPU) et le CNRS. L'université de Bordeaux participe à ce concours pour la 6e année consécutive. Au delà du concours, c’est aussi l’occasion pour ces jeunes chercheurs d’apprendre à communiquer et vulgariser leur passion de la recherche.

Ce concours est organisé à l'université de Bordeaux par le Collège des écoles doctorales et la direction de la communication.

Pour toutes questions

Organisateurs du concours